×

Кемеровские библиотекари отпускают книги на улицу

15 читальных залов города расположились прямо под открытым небом. Библиотеки на воздухе, в которых любой желающий может взять и полистать книгу, не отвлекаясь от прогулки по парку, весьма распространены в Европе. С недавних пор эту практику переняли российские культурные мегаполисы, а теперь и Кемерово. 

По вторникам и четвергам с 15 до 17 часов сотрудники библиотеки имени Гоголя ставят на площадку перед входом столы, стулья и стеллажи с книгами. Кемеровчане и гости города могут подойти к стеллажам и взять приглянувшийся томик и тут же присесть с ним. Кто-то не откажется полистать свежие газеты. Для этого не нужно быть записанным в библиотеку. Если же человек захочет взять книгу с собой, то ему нужно будет оформить читательский билет – постоянный или временный – либо оставить залог. Как рассказала Sibdepo ведущий библиотекарь «Гоголевки» Ирина Липина, у акции «Летнее рандеву» уже есть спрос. «Вчера, например, женщина просто шла мимо: остановилась, взяла Улицкую. Так как у нее был при себе паспорт, ее сразу записали, выдали читательский билет и книгу на руки».

По словам Ирины Федоровны, подобные акции позволяют приблизить литературу к читателю, открыть перед ним библиотечные фонды. Несмотря на всеобщий доступ, в открытый читальный зал стараются выставлять новые, популярные книги, говорит наша собеседница. «Если бы мы предлагали ненужные, неинтересные фонды, то проиграли бы. Литературу выставляем самую разную».

По данным пресс-службы кемеровской мэрии, в хорошую погоду по вторникам и четвергам на воздухе работают читальные залы следующих библиотек:

с 10.00 до 11.00 — библиотека «Книжная радуга» (ул. Станционная, 28, около ЦРН «Кедр»);

с 11.00 до 13.00 — библиотеки им. Н.В. Гоголя (пр. Ленина, 135) и «Надежда» (детская площадка перед ДК шахтеров);

с 12.00 до 16.00 — «Библиотека на Весенней» (ул. Весенняя, 7);

с 12.00 до 14.00 — библиотека «Встреча» (пр. Шахтеров, 37б);

с 14.00 до 16.00 — библиотека «Диалог» (ул. Тухачевского, 12, в парке культуры и отдыха им. В. Волошиной) и библиотека «Радуга» (сквер на ул. Невьянской, 1);

с 15.00 до 16.00 — библиотека «Ладушки» (ул. Инициативная, 102).

Библиотека «Гармония»:

— 2-я и 4-я среда месяца с 12.00 до 13.00 (перед общежитием по ул. Попова, 3);

— по вторникам с 11.00 до 12.00 (на площадке у библиотеки «Гармония» по ул. Инициативной, 40);

— 1-й и 3-й четверг каждого месяца с 11.00 до 12.00 — перед зданием ДК им. 50-летия Октября (ул. 40 лет Октября, 18).

Библиотека «Сибирячок»:

— 23 августа с 16.00 до 17.30 (перед ЦРН Заводского района, ул. Тухачевского, 45а).

Кроме того, на лавочках улицы Весенней по вторникам и четвергам кемеровчане могут найти книги, которые можно взять совершенно бесплатно. А чтобы цепочка буккросинга не прерывалась, прочитав книгу, желательно вернуть ее в среду — в парк, сквер, кафе и т.д.

Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp