×

Кемеровские чиновники оперативно отреагировали на требования горожан

В Кемерове создана рабочая группа.

Сегодня, 18 февраля, в Кемерове была создана рабочая группа для обсуждения экологических мер и информирования жителей о состоянии окружающей среды. Такая оперативная реакция последовала от чиновников после поступивших требований от жителей города в сторону властей. Была создана петиция за чистый воздух в областной столице.

В итоге, уже сегодня в ходе двадцать третьего заседания кемеровского городского совета народных депутатов было  принято решение о создании рабочей группы. Так, в ней заниматься вопросом экологии станут депутаты горсовета, представители администрации города, общественные деятели и неравнодушные жители города.

Также во время заседания профильные городские службы отчитались о выполненных мероприятиях и планах на 2023 год в сфере экологии. Депутаты обсудили важные вопросы, которые в том числе серьезно волнуют жителей Кемерова: рекультивация закрытого полигона ТКО в Кировском районе, перевод общественного транспорта на газомоторное топливо, газификация частного сектора и реновация зоны индивидуальной застройки в центре города. Чиновники говорили и о ходе строительства обхода областной столицы. Неоднократно заявлялось, что он позволит разгрузить дороги областного центра от транзитного транспорта. Такая разгрузка также поспособствует улучшению атмосферного воздуха в городе.

“Сегодня мы проводим заседание горсовета, реагируя на запрос кемеровчан. Жители заинтересованы в изменении экологической обстановки в городе и хотят знать, какие действия предпринимаются в этом направлении”, — отметил Юрий Андреев, председатель Кемеровского городского совета народных депутатов.

Действительно, горожан интересует вопрос экологии. И они регулярно просят от властей решить проблемы с воздухом и экологией. А в рамках заседания уже были представлены результаты работы по улучшению экологической обстановки в городе.

Стоит отметить, что Роспотребнадзор зафиксировал снижение жалоб на качество воды, почвы, обращение с твердыми бытовыми отходами. Но не отрицается тот факт, что качество атмосферного воздуха все еще оставляет желать лучшего. В связи с этим, наблюдается снижение показателей по выбросам, ведется постоянный мониторинг.

Согласно данным управления ГОиЧС по Кемерову, количество дней с превышением ПДК опасных веществ в 2023 году сократилось по сравнению с 2022 годом.

В планах у рабочей группы и решить вопрос с озеленением города. На данный момент в Кемерове высаживается до 20 тысяч деревьев в год. В подобных акциях принимают участие не только неравнодушные жители, но и промышленные предприятия. И в настоящее время ведется работа над комплексной программой озеленения областного центра.

Созданная сегодня рабочая группа будет собираться регулярно. Во время заседаний на повестке для обсуждения будут стоять экологическая ситуация в городе, анализ принимаемых решений и, конечно, информирование жителей.

Текст: Владимир Огурцов.
Фото: Кемеровский городской совет народных депутатов
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp