×

Кемеровские продавцы стали чаще отказывать детям, желающим купить сигареты

Сегодня в Кузбассе стартовал второй этап программы предотвращения доступа несовершеннолетних к табачным изделиям, которая проводится при поддержке обладминистрации и межрегионального общественного совета по проблеме подросткового курения (Санкт-Петербург). 
Как сообщает пресс-служба АКО, задача программы, которая уже охватывает более 40 регионов России, — повысить правовую грамотность и личную ответственность работников торговли за соблюдение запрета на продажу сигарет несовершеннолетним.
В рамках программы в Кемерове будут проведены тренинги для продавцов и семинары для руководителей крупных предприятий розничной торговли, а также распространены информационные материалы по проблеме доступа подростков к табачным изделиям. Представители мелкорозничной торговли (киосков и павильонов) пройдут специальное обучение на информационном семинаре, организованном департаментом промышленности, торговли и предпринимательства области и общественным советом.
Первый этап программы в Кемерове прошел в 2012 году. В тренингах приняли участие 7 крупных сетевых торговых предприятий и представители 50 предприятий мелкорозничной торговли, объединяющих от 3 до 12 торговых точек. Повторные социологические исследования, проведенные исследовательским холдингом «Ромир», показали актуальность и эффективность проведенной работы. После запуска программы число сознательных продавцов, отказавшихся продавать сигареты подросткам, утроилось: 37% в 2013 году в сравнении с 13% в 2012 году. Также стало в три раза больше продавцов, которые при продаже табачных изделий спрашивали молодых людей об их возрасте и просили предъявить паспорт — 60% в 2013 году в сравнении с 20% в 2012 году. При этом, согласно данным Агентства социальной информации, 45% курящих подростков могут отказаться от курения, если не в силах купить сигареты.

Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp