×
Кемеровские рыбаки открыли неофициальный сезон зимней рыбалки

Кемеровчане открыли сезон зимней рыбалки

Жители областного центра вышли на Томь ловить рыбу.

В Кемерове любители рыбалки открыли зимний сезон несмотря на то, что толщина льда ещё недостаточно велика. По данным ГУ МЧС России по Кемеровской области, на реке ещё не завершилось формирование ледяного покрова. Массовый выход населения на лёд опасен.

«Пешеходам разрешается выходить на лёд, когда его толщина превышает семь сантиметров. Рыбакам следует обращать внимание на место, где планируется рыбалка. В поверхности льда не должно быть посторонних предметов. В местах, где есть вмёрзшие предметы, при сверлении отверстия в ледовой поверхности появляются трещины. Это может спровоцировать разлом льда и привести к трагедии», – рассказали Сибдепо в пресс-службе ведомства.

_w7a6956

Сотрудники ГИМС и МЧС регулярно рассказывают населению о том, какие меры безопасности следует соблюдать на льду. Только после того, как лёд станет прозрачным с голубым оттенком — можно выходить на лёд и открывать сезон зимней рыбалки.

«В связи с тем, что в реке Томь периодически поднимается уровень воды, толщина льда не везде одинакова. В настоящее время ледовый покров составляет от семи до десяти сантиметров, но такая толщина рассчитана на одного человека. Массовый выход на лёд сейчас очень опасен. В этом году мы планируем открыть 33 ледовые переправы после того, как завершится полное становление льда. До этого момента выходить на лёд нельзя. Процесс становления льда зависит исключительно от погодных условий. В прошлом году открытие ледовых переправ состоялось 28 ноября», – рассказал Сибдепо старший государственный инспектор кемеровского инспекторского участка №1 МЧС России по Кемеровской области Александр Скрипнюк.

Стоит отметить, что сотрудники полиции могут привлечь граждан к административной ответственности за несанкционированный массовый выход на лёд. Санкции административной статьи за нарушение правил охраны жизни людей на воде предусматривают штраф в размере трёх тысяч рублей.

До официального открытия ледовых переправ сотрудники МЧС не рекомендуют выходить на лёд. Всех, кто стал свидетелем происшествий на реках, просят незамедлительного сообщать об этом в экстренные службы.

Текст: Елена Семёнова.
Фото: Никита Анульев/Сибдепо.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp