×

Кемеровские школьники смоделировали трассу «Формулы — 1»

Этот проект принес им победу на томском хакатоне.

Учащиеся детского технопарка «Кванториум 42» стали лучшими на Межрегиональном хакатоне в Томске, прошедшем с 14 по 16 февраля. Задания для этого состязания разрабатывали реальные компании, такие как «Сбербанк» и «Omega group».

Хакатон — это конкурс, где участники работают над заданиями потенциальных работодателей. В Межрегиональном хакатоне принимали участие более 80 школьников из Красноярска, Томска, Новокузнека и Кемерова. Они состязались в разработке приложений самого разного назначения. Кемеровчане Степан Ходаев и Павел Бадажков  лучше всех справились с кейсом от компании «Rubius».

«Для победы ребятам пришлось разработать симулятор трассы «Формулы — 1″  с движущимся болидом и пит-стопом. В созданном им виртуальном пространстве два человека могли активно взаимодействовать с болидом, отыгрывая роль команды, меняющей колёса на машине»,  — рассказал Сибдепо педагог «Кванториума 42» Артем Кряклин.

Ещё одна команда из Кузбасса — Антон Пичугин и Иван Сокотухин — нашли лучшее решение по кейсу от Информационного центра по атомной энергии города Томска. Они разработали виртуальную модель музея атомной энергетики. По словам Антона Пичугина, сложнее всего было справляться нехваткой времени в условиях хакатона:

«Моделировать приходилось быстро и много. Помогло то, что я  готовился  к хакатону и заранее  выбрал объекты для музея, такие как первая плавучая электростанция. В своё время информация о ней меня удивила, и мне захотелось включить электростанцию в этот проект» — рассказал Антон

Обе команды планируют продолжить работу над проектами вместе с наставниками кейсов. В качестве приза школьники получили дополнительные баллы для поступления в ТГУ.

Текст: Алексей Семёнов.
Фото: Сайт детского технопарка "Кванториум 42"
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp