×
Кемеровские врачи спасли малыша, истекающего кровью

Кемеровские ученые разработали мобильное приложение для реабилитации кардиобольных

Подобного приложения в России ещё не было.

Кемеровские ученые разработали мобильное приложение для реабилитации кардиобольных. В России это первый программный продукт, который будет поддерживать пациентов, перенесших коронарное шунтирование и операции по протезированию клапанов сердца.

Как сообщает пресс-служба Министерства науки и высшего образования, с помощью приложения врачи смогут удалённо следить за пациентами после выписки. По приложению врачам будет виден уровень холестерина, индекс массы тела пациента, будет возможность определять оптимальные физические нагрузки. Сами пациенты смогут получать консультации от врачей, не выходя из дома.

«Применяется персонифицированный подход к больному, охвачены все сферы реабилитационного процесса: медикаментозное лечение, физические нагрузки, образ жизни, диета, психологический настрой. Наши пациенты не только получают индивидуальную программу по ходьбе и лечебной гимнастике, перечню тренировок, но и имеют возможность обращаться к нам за помощью, корректировать интенсивность нагрузок по необходимости. Уделено внимание психологическому сопровождению, например, в приложении наши специалисты дают рекомендации, как бороться с приступами тревожности», — рассказала Светлана Помешкина, руководитель грантового проекта, заведующая лабораторией реабилитации, доктор медицинских наук.

Реализовать проект планируют до 31 октября 2020 года, в первой целевой группе уже 30 человек.

Текст: Родомир Семёнов.
Фото: pixabay.com.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp