×

Кемеровские вертолеты будут стоить как дорогая иномарка

Производители планируют выпускать до 100 вертолетов в год.

Конструктив и концепцию вертолета разработал новосибирский конструктор Михаил Мамыкин. Объем инвестиций в производство сверхлегких вертолетов, которое началось в Кемерове, составил 1,5 миллиона долларов.

Все комплектующие производятся на месте в Кемерове, за исключением электроники и двигателя, которые закупаются в США и Германии. Как сообщает «Интерфакс» со ссылкой на инвестора проекта Якова Колесника, покупатель приобретает не готовый летательный аппарат, а так называемый кит-набор — модель для самостоятельной сборки.

"Ты покупаешь аппарат, собираешь его сам. Затем пишешь специальное заявление, к тебе приезжают эксперты, проверяют все, пишут замечания, если что-то неправильно, ты устраняешь недоделки. Потом приезжает летчик-испытатель, он делает облет, составляет документы, технологические карты, и тебе выдается на 1 год свидетельство летной годности на вертолет. Чтобы получить "водительские права", нужно пройти специальные курсы. Все как в гражданской авиации", — сказал Колесник.

Стоимость легкого вертолета кемеровского производства — порядка 150 тысяч долларов, он рассчитан на максимальную скорость 280 км/час, максимальная дальность полета — 750 км. Отметим, за эти деньги в России сейчас можно купить например Mersedes Benz S-класса, Audi R8 или Porsche Panamera.

По сообщению «Иннтерфакса», в настоящее время проектная мощность кемеровского предприятия — 10-15 вертолетов в год, в перспективе планируется увеличить ее в 10 раз — до 100 машин в год. Промышленный образец планируется представить уже в следующем году.

Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp