×

Кемеровские водители стали меньше сбивать пешеходов

Пешеходам стоит быть предельно внимательным и осторожными, переходя дорогу.

В Кемерове с начала 2018 года произошло 80 фактов наездов на пешеходов на регулируемых и нерегулируемых «зебрах». Всего в таких дорожно-транспортных происшествиях такого вида пострадали 78 человек, а один погиб.

«В прошлом году за аналогичный период, то есть с января по декабрь было 87 фактов наезда на пешеходов. В результате ДТП травмы получили 90 человек. Ещё пять человек погибли», — рассказали Сибдепо в отделении пропаганд ГИБДД города Кемерово.

Начальник ОГИБДД г. Кемерово Дмитрий Волков отметил, что в этом году за наезды на пешеходов сотрудники кемеровской Госавтоинспекции привлекли к административной ответственности более 12 тысяч водителей.

По правилам дорожного движения водители обязаны уступать дорогу пешеходам, которые переходят дорогу или вступили на проезжую часть. За непредоставление преимущества пешеходу полагается штраф, который варьируется от 1,5 до 2,5 тысячи рублей.

Кемеровская Госавтоинспекция призывает водителей соблюдать скоростной режим и дистанцию. Пешеходам стоит быть предельно внимательным и осторожными, переходя дорогу.

Текст: Дарья Черникова.
Фото: архив Сибдепо.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp