×

Кемеровские врачи лечили мёртвые души, чтобы «отработать» выделенные фондом ОМС деньги

Следствием Кузбасской транспортной полиции передано в суд уголовное дело в отношении заведующего отделением одной из кемеровских больниц. Как выяснилось, в одно и то же время на больничных койках стационара терапевтического отделения оказалось сразу 23 человека — вместо реальных пациентов лечение проходили их истории болезни.

Как сообщает пресс-служба Кузбасского ЛУ МВД России, оперативники отдела по борьбе с экономическими преступлениями проводили в 2010 году проверку в ведомственном медицинском учреждении. Первое же знакомство с больничной документацией (историями болезни пациентов терапевтического отделения круглосуточного стационара) вызвало у сыщиков легкий шок: в одно и то же время на больничных койках стационара терапевтического отделения оказалось сразу 23 человека. У всех этих пациентов за редким исключением был диагностирован остеохондроз. Однако оперативников заинтересовало даже не это обстоятельство, а то, что все пациентки являлись коллегами — работницами терапевтического отделения круглосуточного стационара, в котором и лечились. Кроме того, некоторые из этих женщин почему-то «лежали» в мужских палатах. Уточнить, какой мор поразил больничный персонал, оперативные сотрудники решили из первоисточника.

После бесед с несколькими из «больных» стала восстанавливаться картина происходящего. Реакцией некоторых пациентов на вопрос, действительно ли они находились на лечении в стационаре в декабре 2010 года, было полное непонимание. Оказалось, что все неврологические недуги, от которых лечили пациентов, в данном случае существовали лишь на бумаге. Мистификация произошла после собрания коллектива терапевтического отделения, на котором присутствовали все до последней санитарки и кухонного рабочего.

«В конце 2010 года было проведено собрание коллектива, на котором заместитель главного врача больницы, она же начальник медицинской части, руководившая стационаром, обрисовала своим коллегам совершенно нерадужные перспективы их дальнейшей работы, — рассказывает старший следователь СО Кузбасского ЛУ МВД России Ольга Пуртова. — Дина Сергеева сообщила, что стационар не выполняет план, намеченный на 2010 год, и если срочно не принять радикальные меры, то в следующем году врачам уменьшат ставки, сократят рабочие места, а то и вообще закроют стационар. Чтобы этого не произошло в декабре нужно срочно пролечить порядка 355 человек, хотя фактически через терапевтическое отделение стационара проходило не более 150 пациентов. То есть была большая нехватка по койко-дням, пролеченным и выписанным больным для того, чтобы «отработать» выделенные фондом обязательного медицинского страхования деньги».

Добровольцев не нашлось, поэтому руководство стационара в лице начальника медчасти и его заведующего решили «исправлять» ситуацию своими силами, то есть «положить» на лечение свой персонал: санитарок, работниц кухни, медсестер и других работников. Для этого им было предложено практически в приказном порядке предоставить персональные данные для заполнения историй болезни.

«Медсестры и санитарки терапевтического отделения, работники пищеблока, морга и другие работники больницы, которые фактически работали в стационаре, подходили к старшей медсестре и передавали свои личные данные, — рассказывает Ольга Пуртова. — На них заполнялись медицинские карты стационарного больного — истории болезни. Но были и случаи, когда уже откопированные листы амбулаторных карт, заполненные без ведома работников стационара, передавала начальник медицинской службы Дина Сергеева. Вместе с ксерокопиями там уже был первичный осмотр, анамнез заболевания, рекомендуемое лечение и даже анализы крови и мочи. Эти документы являлись основанием для заведения истории болезни».

В результате расследования, которое продлилось больше года, следствию Кузбасской транспортной полиции удалось доказать наличие 23 фактов существования поддельных историй болезни, а также установить меру ответственности работников больницы за изготовление липовых документов.

«В отношении начальника медицинской части было возбуждено уголовное дело по статье 201 Уголовного кодекса РФ за злоупотребление полномочиями. Ущерб, который она нанесла своими махинациями фондам обязательного и добровольного медицинского страхования, составил 178 тысяч рублей. Ведь за лечение фиктивных больных были перечислены вполне реальные деньги, которые больница получила в 2010 году авансом, — рассказывает Ольга Пуртова. — Дина Сергеева компенсировала ущерб, и за примирением сторон уголовное преследование в отношении нее было прекращено. Гораздо меньше в этом плане «повезло» заведующему терапевтическим отделением Александру Демину, который собственноручно визировал все липовые истории болезни. Почерковедческая экспертиза подтвердила подлинность его подписи на всех документах. Сейчас ему предъявлено обвинение по части 1 статьи 327 Уголовного кодекса РФ за подделку документов».

В интересах следствия имена и фамилии изменены. 

Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp