×

Кемеровские врачи провели сложнейшую операцию

У пациента взяли лоскуты ткани из слизистой оболочки щеки и зафиксированы в области мочеиспускательного канала.

В областной клинической больнице скорой медицинской помощи им. Подгорбунского врачи провели операцию на мочеиспускательном канале. Такое оперирование считается одним из самых сложных в области реконструктивной хирургии.

В Клинику обратился кемеровчанин и пожаловался на отсутствие мочеиспускания. Врачи выяснили, что у пациента врождённая аномалия уретрального канала. В детстве он перенёс несколько медицинских вмешательств, но они оказались неэффективными.

«Для решения сложившейся ситуации хирурги решили провести двухэтапную реконструктивную восстановительную операцию врожденной аномалии современным передовым методом. Как пояснили в больнице, он заключается в том, что уретральная трубка формируется из свободных лоскутов слизистой оболочки ротовой полости», — сообщили в пресс-службе департамента охраны здоровья населения Кемеровской области.

Первую стадию операции провели шесть месяцев назад. У пациента взяли лоскуты ткани из слизистой оболочки щеки и зафиксированы в области мочеиспускательного канала, чтобы она прижилась. Сейчас мужчина готовится ко второй стадии операции, во время которой из приживлённой ткани сформируют уретральную трубку.

«В нашей практике такие случаи — большая редкость, носят единичный характер, так как обычно успешно корректируется в детском возрасте, но если с диагностикой затягивают или ряд проведенных мероприятий оказывается неэффективным, то это большая проблема для взрослого человека, и корректировать ее гораздо сложнее»,- цитирует пресс-служба заведующего урологическим отделением, врача-уролога высшей категории Евгения Помешкина.

Текст: Дарья Черникова.
Фото: https://pixabay.com/
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp