×

В Кемеровское отделение Сбербанка за неделю поступило 70 заявок на ипотеку с господдержкой

Общая сумма кредитования составила 80 млн рублей.

Кемеровские застройщики: ипотека с господдержкой не спасёт рынок

За неделю действия «Ипотека с государственной поддержкой» показала хороший спрос у жителей Кемеровской области. Как рассказал заместитель управляющего Кемеровским отделением Сбербанка Кирилл Классен, на 25 марта в их финансовое учреждение на этот ипотечный продукт поступило уже 70 заявок на общую сумму кредитования 80 млн рублей.

Ранее Сибдепо сообщал, что в Кемеровской области, как и во всей России, начал действовать проект «Ипотека с государственной поддержкой», по которому Сбербанк принял решение установить ставку 11,9%. Согласно условиям кредитования, минимальный взнос должен быть от 20% и срок кредита до 30 лет (включительно) для всех категорий заёмщиков. В Кемеровской области максимальная сумма кредита составляет 3 млн рублей. Основное условие программы – покупка жилья у застройщика на первичном рынке.

В Кемеровском отделении Сбербанка во время круглого стола, который состоялся 25 марта, застройщики поделились мнением, что субсидирование ипотеки в сложившейся экономической ситуации их поддержит, но проблем много и у самих потребителей. 

«Анализируя ситуацию последних трёх месяцев работы этого года, можем назвать этот период провальным для всех застройщиков и многих риелторов, — рассказали представители ООО «Програнд». — Сейчас Сбербанк предлагает условия, так сказать, докризисные. Это глобальный плюс, не спорим. Но на сегодняшний день у нас много сложных сделок, также доходы населения упали, люди не могут позволить себе тратить прежние суммы на погашение кредитных обязательств. Ещё для многих первоначальный взнос является неподъёмным. Нужны комплексные программы, например сочетание денежных кредитов с ипотекой, чтобы обеспечить людей первоначальным взносом».

Руководитель отдела маркетинга и инвестиций «Промстроя» Александр Школьник отметил, что вопрос снижения базовой ставки по вторичному рынку жилья также стоит остро. «Согласно нашей статистике, около 50% сделок проходят через ипотеку, остальные 50% — за наличные. В случае последних, половина их средств — это деньги от продажи своих квартир. Соответственно, им сложнее продать жильё, потому что для «вторички» менее привлекательные условия»,
— сказал он.

При этом специалисты Сбербанка напомнили, что есть специальные акции, которые позволяют на выгодных условиях приобрести жильё на вторичном рынке. «Глобального снижения ставки по вторичному жилью пока не ожидается, но нестандартные условия покрывают достаточно большой объём ипотечных кредитов», — пояснил Кирилл Классен.

Что касается рынка готового жилья, то в Сбербанке с марта стартовало «Весеннее предложение», согласно которому можно приобрести жилую недвижимостьс дисконтом 0,3 п.п. от базовой (14,2%). Ипотечный кредит предназначен для приобретения готового жилья, первоначальный взнос от 15%, но не менее 300 тысяч рублей. Максимальная сумма кредита 2,5 млн рублей сроком до 8 лет. Заявки на эту ипотеку будут приниматься до конца апреля.

Фото: архив Сибдепо.

Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp