×

Кемеровских депутатов беспокоят пожары в Рудничном бору

Совсем недавно там выгорела большая территория.

Депутаты кемеровского горсовета на заседании комитета по развитию городского хозяйства подняли вопрос пожарной безопасности на территории Рудничного бора в Кемерове, сообщила пресс-служба горсовета.

Напомним, совсем недавно на территории кемеровского особо охраняемого природного комплекса Рудничный бор произошёл крупный пожар – из-за неосторожного обращения с огнём неизвестными вечером 14 октября там загорелась трава. Пожар был хорошо виден жителям города. В итоге выгорело около 700 квадратных метров земли, травы и кустарников. Причём, по данным депутатов, это далеко не единственное возгорание в Рудничном бору за последнее время.

«Депутаты выразили обеспокоенность состоянием Рудничного бора. Только за последние две недели на его территории, в результате незаконного пала травы, произошло 3 пожара. Очаги возгорания, благодаря оперативной работе специальных служб, удалось потушить в кратчайшие сроки», — сообщается пресс-служба горсовета.

На заседании присутствовал замглавы Кемерова, начальник управления дорожного хозяйства и благоустройства Дмитрий Березовский, который рассказал депутатам, как проходит разработка мероприятий по сохранению Рудничного бора и его развитию. Пока что учёные экологи и ботаники проводят экспертизу ценности этой территории.

При этом депутаты горсовета выразили готовность принимать непосредственное участие во всех мероприятиях (акции по санитарной очистке, субботники, вырубка сорняков), направленных на сохранение и улучшение состояния Рудничного бора.

Текст: Екатерина Бухтиярова.
Фото: архив Сибдепо.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp