×

Кемеровский Дворец молодёжи оказался опасен для жизни

Прокурор Центрального района подал на учреждение в суд.

Прокурор Центрального района Кемерова обратился в суд в интересах неопределённого круга лиц к МАУ «Дворец молодёжи». Корреспондент Сибдепо ознакомился с материалами дела.

Иск мотивирован тем, что в прокуратуру поступила информация о нарушениях требований пожарной безопасности, которые были выявлены в ходе плановой выездной проверки. Причём некоторые из нарушений создают угрозу жизни и здоровью работников и посетителей Дворца молодёжи.

Так, в учреждении должны были:

  • подготовить и предоставить акты обработки горючих декораций, сценического оформления, драпировки в зрительном зале, деревянного пола путей эвакуации зрительного зала огнезащитным составом,
  • организовать и провести эксплуатационные испытания пожарных лестниц и ограждений на крыше,
  • обеспечить исправность системы вытяжной противодымной вентиляции в зале на 475 посадочных мест,
  • обеспечить исправность внутреннего противопожарного водопровода.

В ходе судебного рассмотрения все нарушения подтвердились. Также в материалах дела говорится, что эксплуатация здания, которое является местом массового пребывания людей, с подобными нарушениями создаёт угрозу приченения вреда жизни и здоровью неопределённого круга лиц.

В итоге суд удовлетворил иск прокурора и обязал Дворец молодёжи устранить все выявленные нарушения. Решение суда ещё может быть обжаловано.

Текст: Гульнара Ишмурзина.
Фото: Максим Серков/Сибдепо.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp