×

Кемеровский государственный медицинский университет поддержит иностранных студентов в сложной ситуации

Из-за санкционного давления на страну у иностранных студентов возникли сложности с международными денежными переводами.

Иностранные студенты КемГМУ могут рассчитывать на всестороннюю помощь со стороны вуза в решении проблем, вызванных сложившейся международной обстановкой. Иностранные граждане одними из первых ощутили на себе ограничения, прежде всего, связанные с получением денежных переводов из-за границы. Руководством КемГМУ принято решение о выделении материальной помощи обучающимся из зарубежных стран, оплате медосмотров, вакцинации, организации горячего питания.

Из-за санкционного давления на страну у иностранных студентов возникли сложности с международными денежными переводами, многие не могут оплатить учебу и проживание. В ближайшее время будет найден механизм трансграничных переводов, до стабилизации ситуации КемГМУ предпринимает различные меры поддержки иностранных обучающихся.

В настоящее время руководством вуза принято решение о выделении материальной помощи студентам, которые ввиду временных трудностей с трансграничными переводами из Индии и некоторых стран дальнего зарубежья не могут получить деньги от родных. Финансовая поддержка будет оказана за счет внебюджетных средств КемГМУ.

Студенты Кемеровского государственного медицинского университета, которые приехали к нам на обучение из других стран, наряду со своими однокурсниками проходят практическую подготовку в учреждениях здравоохранения Кузбасса. Им необходимо регулярно проходить плановые медосмотры и вакцинироваться. Вуз берет на себя обязательства обеспечить медицинское обслуживание студентов-иностранцев. Все нуждающиеся в плановом прохождении медицинского осмотра пройдут его за счет средств КемГМУ. Также будет переоформлена медицинская страховка.

В этом учебном году была организована вакцинация иностранных студентов вакциной «Спутник Лайт» за счет средств КемГМУ, планируется продолжение оплаты вакцинации иностранных студентов и от COVID-19, а также от других заболеваний.

Еще одним способом решения проблем иностранных студентов стало решение руководством КемГМУ не начислять сейчас штрафы и пени за просрочку платежей за обучение.

О сегодняшней ситуации, с которой столкнулись индийские студенты в Кемерове, рассказал Сачин Кумар, студент 5-го курса лечебного факультета Кемеровского государственного медицинского университета:

«Как всем известно, в настоящее время, из-за проводимой спецоперации на Украине, Россия сталкивается с большим количеством санкций. Одним из проявлений давления на страну являются ограничение на все международные транзакции. Из-за этого у студентов из Индии, которые учатся в КемГМУ, возникли большие финансовые проблемы. Мы не можем снять деньги здесь, используя банковскую карту – «Мастер-карт» и «Виза». Но я хочу сказать спасибо университету и особенно нашему ректору, Татьяне Владимировне Попонниковой. КемГМУ помог нам в это трудное время: вуз организовал всю финансовую помощь индийским студентам, которые остались в Кемерове. Я очень благодарен нашему медицинскому университету за действенные меры поддержки в этот сложный период».

Партнёрский материал
Фото: КемГМУ
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp