×

В Кузбассе оштрафуют храм из-за священников, впустивших на Пасху тяжелобольную женщину

Сотрудники Роспотребнадзора составили административный протокол.

Стала известна причина, по которой закрыли на карантин храм Александра Невского в Кемерове. Напомним, в понедельник стало известно, что из-за присутствия людей на пасхальных службах по решению областного штаба по предотвращению завоза и распространения коронавирусной инфекции на 14-дневный карантин закрыли храм Архангела Михаила в деревне Береговая и храм Александра Невского в городе Кемерово.

Как рассказали Сибдепо в пресс-службе областного управления Роспотребнадзора, накануне Пасхи по всем храмам области разослали предписание, согласно которому, из-за подъёма заболеваемости коронавирусом в Кемеровской области и связанным с этим ограничительных мер, во время пасхальных служб храмы должны были закрыты, а прихожан не должны были пускать внутрь.

«В понедельник к нам поступило обращение от одного из жителей города с фотографиями, на которых видно, что в храме Александра Невского на богослужении всё-таки присутствовали прихожане, несколько человек. В разговоре с представителями Роспотребнадзора священник подтвердил этот факт. Наши сотрудники составили протокол по части 2 статьи 6.3 части КОАП, материалы будут переданы в суд, юридическому лицу будет назначен штраф», — рассказали Сибдепо в Роспотребнадзоре.

Как рассказал Сибдепо руководитель информационно-просветительского отдела Кемеровской епархии диакон Вячеслав Ланский, в храме Александра Невского в Кемерове действительно на ночной пасхальной службе присутствовали прихожане.

«В Береговой службу проводили на улице, там присутствовали прихожане на рекомендованном Роспотребнадзором удаленном расстоянии друг от друга. Видимо, проверяющие сочли эту меру недостаточно эффективной. В храме Александра Невского службы проходили внутри самого храма. Со слов настоятеля, разногласия с проверяющими начались из-за желания священника впустить в храм пожилую прихожанку, у которой диагностирована четвертая стадия онкологического заболевания. Возможно, это была её последняя возможность поучаствовать в пасхальном богослужении в этой реальности. После того, как впустили бабушку, остальные прихожане, находившиеся перед храмом на улице, возмутились, и тоже прошли внутрь», — рассказал Вячеслав Ланский.

Текст: Екатерина Бухтиярова.
Фото: yandex.ru
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp