×

Кемеровский медуниверситет увеличил количество патентов на изобретения

По сравнению с 2019 годом количество запатентованных разработок выросло почти на треть.

КемГМУ в 2020 году нарастил патентную активность: число полученных патентов на изобретения, промышленные образцы и полезные модели возросло в сравнении с 2019 годом почти на 30%. Научно-исследовательская и инновационная деятельность учёных вуза направлена на решение важнейших задач здоровьесбережения и улучшения качества жизни людей.

При этом 44% от всех полученных патентов обеспечены благодаря научным усилиям стоматологов (авторы к.м.н., доцент Ю.Г. Смердина, и д.м.н., профессор Л.Н. Смердина и др.). Восемь патентов призваны защитить результаты интеллектуальной деятельности в области инновационного протезирования пациентов с различными проявлениями и особенностями стоматологических патологий.

Четыре патента получили учёные в области хирургии при активном участии д.м.н., профессора В.В. Павленко. Практическая направленность этих инновационных продуктов связана с разработкой устройства для экстренной остановки кровотечения внутренних органов.

Три патента получили в рамках выполнения госзадания на тему «Оптимизация эффективности и селективности аналитического и препаративного режимов хроматографического процесса для выделения биологически активных веществ растительного и микробного происхождения» (руководитель к.фарм.н. А.С. Сухих). Проблематика разработки кроется в способах получения, очистки и анализа биологически активных веществ с использованием различных методик исследования. На практике эти разработки позволят повысить степень селективности разделения биологически активных веществ растительного и микробного происхождения, чтобы в дальнейшем получать лекарства. Особенно важную роль приобретают сорбенты и их защитные функции в условиях пандемии.

Как сообщили в КемГМУ, в дальнейшем большое внимание медуниверситет будет уделять развитию инноваций по приоритетным медицинским научным направлениям в интересах социально-экономического развития Кемеровской области.

Партнёрский материал
Фото: КемГМУ
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp