×
Кемеровский многоквартирный дом захватили чёрные тараканы

Кемеровский многоквартирный дом захватили чёрные тараканы

Управляющая компания получила штраф.

Кемеровское ООО «Управляющая компания «Мегаполис» оштрафовали за чёрных тараканов в многоквартирном жилом доме. Об этом говорится в материалах дела, с которыми ознакомился корреспондент Сибдепо.

Ранее жительница дома по улице Комсомольский проезд, 7, который находится в ж.р. Кедровка, пожаловалась в Роспотребнадзор на наличие насекомых в своей квартире. В апреле 2019 года специалисты провели проверку в здании. Они выяснили, что вентиляционные отверстия по периметру дома возле нескольких подъездов были разрушены, в двух подъездах в ступенях лестничного марша были дыры в подвал.

«Выявленные нарушения в части несоблюдения мер, препятствующих проникновению, размножению и расселению синантропных насекомых также подтверждаются визуальным осмотром клеевых ловушек для тараканов, установленных специалистом экспертной организации ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Кемеровской области». При проведении контроля 11.04.2019 в подвальном помещении на липких ловушках обнаружены чёрные тараканы», – отмечается в материалах дела.

В конце мая Рудничный районный суд Кемерова привлёк «Мегаполис» к административной ответственности. Компании назначили штраф в размере 10 тысяч рублей. Постановление ещё может быть обжаловано в Кемеровский областной суд.

Ранее Сибдепо сообщал, что в октябре 2018 года ещё одну кемеровскую управляющую компанию, ООО «Гарант+», привлекли к ответственности за рыжих тараканов в пятиэтажке на Пролетарской, 28. Тогда УК получила больший штраф – 15 тысяч рублей.

Текст: Владимир Огурцов.
Фото: Public Domain Pictures.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp