×
МВД: ДТП с погибшей семилетней девочкой и четырьмя пострадавшими устроила кемеровчанка

Кемеровский подросток поджёг машину, чтобы скрыть следы преступления

Теперь ему грозит до пяти лет лишения свободы.

В полицию обратился местный житель. Он сообщил, что на пустыре за рынком в Ленинском районе города горит машина. На месте правоохранители выяснили, что грузовой автомобиль «ВИС», который принадлежит местному предпринимателю, получил значительные повреждения. Также было установлено, что машина была похищена с платной стоянки в Заводском районе.

«Возгорание грузового автомобиля произошло в ночь со 2 на 3 апреля. Сигнал об угоне машины поступил в 23:20, а примерно через час сообщили о пожаре. В ходе оперативно-розыскных мероприятий был задержан за совершение преступлений несовершеннолетний подросток. Он признал свою вину и пояснил, что хотел покататься на автомобиле», — рассказали Сибдепо в пресс-службе ГУ МВД России по Кемеровской области.

Юноша проник на стоянку по крышам окружающих её гаражей и с помощью ключа, оставленного в замке зажигания, завёл машину. После он поджёг транспортное средство, тем самым пытаясь скрыть следы преступления.

Сейчас в отношении подростка возбуждено уголовное дело по статье «Умышленное уничтожение или повреждение имущества». Согласно статье ему грозит до пяти лет лишения свободы. Также, решается вопрос о возбуждении ещё одного дела по статье «Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения».

В ведомстве также отметили, что на родителей подростка составили протокол за неисполнение обязанностей по содержанию и воспитанию. Им грозит штраф в размере до 500 рублей. В ведомстве корреспонденту онлайн-журнала также уточнили, что ранее семья не была замечена в неисполнении обязанностей по воспитанию ребёнка. Кроме того, подросток не состоял на учёте в ПДН.

Текст: Дарья Черникова.
Фото: архив Сибдепо.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp