×

Кемеровский Роспотребнадзор убрал с прилавков 277 кг подозрительных «вкуснях»

Безопасность этой продукции была под сомнением.

За девять месяцев 2018 года сотрудники областного управления Роспотребнадзора сняли с продажи 77 партий (227 килограммов) тортов, пирожных и булочек из-за просроченных сроков годности и сомнительного качества продукции, сообщила пресс-служба ведомства.

За различные нарушения административной ответственности в виде штрафа было привлечено 95 граждан, должностных и юридических лиц на общую сумму более 1,5 миллиона  рублей. Деятельность трех предприятий, осуществляющих производство и оборот хлеба и хлебобулочных изделий, приостановлена решениями судов сроком до 90 суток.

Всего с начала 2018 было исследовано 465 проб кондитерских изделий и 411 проб хлебобулочных изделий, в том числе 38 кондитерских изделий с кремом. Из них 11 проб не соответствовали установленным требованиям по физико-химическим показателям. По микробиологическим показателям было исследовано 498 проб кондитерских изделий, в том числе 148 кремовых и 281 проба хлебобулочных изделий. Из них не соответствовали гигиеническим требованиям 19 проб кондитерских изделий, в том числе 11 с кремом и 12 проб хлебобулочной продукции.

Текст: Екатерина Бухтиярова.
Фото: pixabay.com
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp