×

Кемеровский таксист не выпускал детей из машины из-за денег

Мужчина требовал у несовершеннолетних доплату за тариф.

Жительница Кемерова рассказала в социальных сетях об инциденте, который произошел с ее детьми во время поездки на такси. Водитель требовал с двух несовершеннолетних доплату суммой в 50 рублей за детский тариф. Два пассажира автомобиля в возрасте 15 и 10 лет, по словам горожанки, ехали пристегнутыми ремнями безопасности на заднем сиденье.

«Когда уже водители Яндекса будут читать пдд. Детский тариф платится за аренду детского кресла. Детям с 7 лет сидящим сзади и пристегнутым оно не нужно» (Орфография и пунктуация автора сохранены), — написала женщина в публикации.

Кемеровчанка также приложила к сообщению скрины диалога со службой поддержки популярного сервиса агрегатора такси, в котором работает водитель. Там мать пассажиров сообщила сотруднику и о том, что детей удерживали в машине, заставляя оплатить доплату. Сотрудник сервиса выразил женщине свои соболезнования по поводу случившегося.

«Мне очень жаль, что вам пришлось столкнуться с таким. Такие водители не должны пользоваться сервисом», — ответили в службе поддержи.

Стоит отметить, что до 2017 года правила перевозки несовершеннолетних до 12 лет были едины. Изменения вступили в силу 12 июля 2017 года, и с того времени законодательство в этом плане не менялось. Согласно ПДД, регламент устанавливает нормы для двух групп: дети до 7 лет и от 7 до 11 включительно. Перевозка детей старше 7 лет может осуществляться на заднем сиденье с использованием только ремнем безопасности.

Текст: Гульнара Ишмурзина.
Фото: pixabay.com, Инцидент Кузбасс
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp