×

Кемеровский врач провёл первую в России операцию ещё не родившемуся ребёнку

В составе бригады медиков был Константин Ковальков.

Фетоскопическая операция проходила на базе Екатеринбургского НИИ Охраны материнства и детства. Длилась она более пяти часов. На протяжении двух из них крохотному 600-граммовому пациенту накладывали швы. Врачи использовали инструменты диаметром не более 3 мм. Операция была проведена в феврале текущего года. Однако подробности стали известны только сейчас, уже после того, когда родился ребёнок.

Диагноз «Спинномозговая грыжа плода» врачи установили на 22 неделе беременности во время УЗИ. Женщине предложили прервать беременность, либо решиться на первую в России подобную операцию. В противном случае ребёнок мог родиться инвалидом с водянкой головного мозга и парализацией нижних конечностей.

Нужно пояснить, что спинномозговая грыжа – это дефект задней стенки позвоночника, через который выпячивается спинной мозг. Такая патология встречается в мире крайне редко – 1 случай на 10 тысяч новорождённых.

Женщина решилась на уникальную операцию. Внутриутробная пластика спинномозговой грыжи младенца без разреза матки во всем мире считается одной из самых сложнейших операций. Ещё недавно такие вмешательства были фантастикой. Сегодня они стали реальностью. И осуществили её 12 высокопрофессиональных хирургов из Кемерова, Иркутска и Екатеринбурга. В составе бригады оперировал главный детский нейрохирург Кемеровской области Константин Ковальков.

«Опыт проведения операций недоношенным детям с малым весом был у всех, кто участвовал в этой уникальной работе. Необычно, что проводить манипуляции надо было прямо в животе у беременной женщины. Не навредить её здоровью и, конечно, помочь ребенку», — цитирует слова кемеровского врача сайт Министерства здравоохранения Кузбасса.

Чтобы создать рабочее пространство, в матку нагнетается углекислый газ. Он не сказывается на состоянии мамы и малыша. Но благодаря этой процедуре создаётся дополнительный объем. А это даёт возможность разместить микроинструменты.

Прооперированный плод ещё два месяца находился в утробе мамы. Девочка родилась в апреле в перинатальном центре Челябинска. Сейчас она практически здорова. Проявления болезни минимальные, опасений за жизнь девочки нет. Мама и малышка поедут домой, после того, как ребёнок наберёт нужную массу тела.

Родители назвали свою долгожданную дочь — Виктория. По их словам они выбрали это имя в честь большой победы, которую одержали хирурги разных регионов страны ради спасения ее жизни.

Текст: Гульнара Ишмурзина.
Фото: Сайт Министерства здравоохранения Кузбасса
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp