×

Кемеровским инвалидам пришлось получать путёвку в санаторий через суд

Главное бюро медико-социальной экспертизы по Кемеровской области при освидетельствовании не рассмотрело вопрос нуждаемости двух инвалидов в санаторно-курортном лечении, несмотря на то, что оно было им рекомендовано лечащим врачом. 

Как сообщает областная прокуратура, согласно закону «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации», инвалидам гарантируется перечень реабилитационных услуг и социальных льгот на бесплатной основе. Инвалиды находятся под особой социальной защитой государства. В связи с этим прокурор обратился в суд с иском о признании незаконным бездействия бюро по нерассмотрению нуждаемости инвалидов по результатам медико-социального освидетельствования в санаторно-курортном лечении и по невключению в индивидуальную программу реабилитации.

Центральный районный суд г. Кемерово частично удовлетворил требования прокурора. Однако по апелляционному представлению прокурора судебная коллегия Кемеровского областного суда отменила решение суда первой инстанции и вынесла новое решение о полном удовлетворении требований прокурора. Бездействие ответчика признано незаконным.

 

Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp