×

Кемеровский блогер предлагает перевернуть Пушкина

Известного в Кузбассе журналиста Дмитрия Сагару расстраивает тот факт, что Александр Сергеевич смотрит на автостоянку.

В своем материале на телеканале «Мой город» Дмитрий Степанович утверждает, что за 60 лет не было сделано ни одной приличной фотографии этого символа Кемерова.

«Надо Пушкина развернуть, как избушку бабу Яги. Чтобы стоял Александр Сергеевич к народу передом, а к автостоянке задом», — заявил блогер в своем материале.

Помимо этого Сагара предлагает убрать Пушкина с постамента. Чтобы опять же сделать его ближе к народу.

Кемеровский Пушкин замер в полушаге, правая рука слегка протянута вперед, к нам, левая, со шляпой, отведена за спину. Голова поэта приподнята и обнажена. Лицо обращено к долине Томи.

В госархиве области — всего три документа и одна радиозапись праздника открытия, а ведь наш памятник А.С. Пушкину — единственный за Уралом, сообщили Сибдепо в областной научной библиотеке имени Федорова. Так, официально история нашего Пушкина началась с решения облисполкома в 1949-м: на волне патриотизма в честь 150-летия рождения поэта областные власти пообещали установить памятник. Пообещали и, как часто бывает, забыли. Поиск подходящего произведения искусства и достойного мастера продолжался несколько лет. Остановили свой выбор на скульптуре Матвея Генриховича Манизера. Открытие памятника состоялось 6 ноября 1954 года. 

Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp