×

Кемеровский район может стать больше

В территории остро стоит проблема нехватки земли под индивидуальное строительство.

«Часть населенных пунктов Кемеровского района довольно востребована для индивидуального жилищного строительства, – рассказал сегодня на коллегии в администрации области глава района Илья Середюк. – В том числе поступает очень много заявок от многодетных семей. Сегодня мы столкнулись с ситуацией, когда ресурс свободных земель исчерпан».

С начала 2011 года от многодетных семей, которым положены 15 соток под строительство жилья, в администрацию района поступило 260 заявок. Причем спрос на землю за 2 года вырос в 2 раза (57 заявок в 2011 году, 95 – в 2012, 108 – в 2013). В очереди на землю сегодня находится 138 семей. Наиболее востребованные населенные пункты – Ягуново, Березово, Новостройка, Елыкаево, Ясногорский, Андреевка.

«Мы сегодня уже заказали проектные работы, и стоит вопрос, куда будет двигаться, например, населенный пункт Елыкаево, – говорит глава района. – С одной стороны – земли фонда перераспределения, с другой – лесного фонда. Проектировщики готовы нам указать новую перспективную границу населённого пункта, но нужен будет перевод земель».

Прирезка земель за счет лесного фонда – достаточно длительная процедура, которая требует решения на федеральном уровне, отметил Илья Середюк. Он обратился к заместителю губернатора по строительству Максиму Макину с просьбой рассмотреть перевод областных земель сельхозназначения в состав района.

«Я думаю, что это однозначно для нас выгодно, – прокомментировал замгубернатора. – Мы должны предоставлять людям возможность строиться, где они хотят, если нет для этого особых ограничений».

Планируется, что генплан 4 сельских поселений, куда входят вышеперечисленные населенные пункты, будет готов летом этого года.

Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp