×

Кемеровское отделение ВОИ запустило соцсеть для инвалидов

Проект будет доступен для регистрации любым пользователям по всему миру.

Кемеровское отделение Всероссийского общества инвалидов во вторник, 18 августа, запустило социальную сеть для людей с повышенными потребностями. Соцсеть обыгрывает название общества и находится по адресу s-voi.ru.

О создании коммуникационного интернет-проекта для инвалидов рассказала Валентина Ивановна Шмакова, председатель кемеровского областного ВОИ.

«В соцсети может зарегистрироваться каждый желающий, все мы — люди, и все — свои, — рассказала Сибдепо Валентина Ивановна. — В России в настоящий момент около 14 млн инвалидов, а в мире — почти миллиард. Всем им необходимо общаться между собой, ведь маломобильные граждане порой не имеют возможности выйти на улицу, зато интернет и компьютер сейчас есть почти в каждом доме».

По словам Валентины Шмаковой, s-voi.ru можно сравнить с пандусом, это приспособление, которое призвано сгладить неудобства, связанные с особенностями маломобильных групп населения.

«Отдельная соцсеть это, прежде всего, удобство, для того, чтобы люди чувствовали себя среди своих. Чтобы они могли делиться успехами, событиями из жизни, наблюдать за деятельностью и достижениями других людей», — рассказала председатель областного отделения ВОИ.

Созданная в Кузбассе сеть обошлась обществу инвалидов в 1,5 млн рублей, однако создатели уверены в успехе проекта и его последующей окупаемости. Кроме того, соцсеть позволит даже создать новые рабочие места, так как на каждую тысячу пользователей понадобится один модератор, который будет следить за порядком внутри сайта. Модератором смогут стать те же маломобильные граждане, так как особых знаний для поддержания порядка не потребуется, а работать можно будет из любой точки планеты.

Создатели уверены, что в скором времени проект выйдет на международный уровень, уже готовится английская версия сайта. У кузбасских инвалидов, равно как и у маломобильных граждан из любой другой точки России, появится отличная возможность познавать мир через общение с друзьями, не выходя из дома.

Фото: s-voi.ru.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp