×
Кемеровскую частную скорую помощь оштрафовали за опасные лекарства

Кемеровскую частную скорую помощь оштрафовали за опасные лекарства

Нарушения выявила прокуратура.

Кемеровское ООО «Скорая помощь» получило штраф за просроченные лекарства. Об этом говорится в материалах дела, с которыми ознакомился корреспондент Сибдепо.

Ранее прокуратура после коллективного обращения работников городской клинической станции скорой помощи провела проверку в частной «скорой». Представители надзорного ведомства выявили различные нарушения.

«При проведении проверки установлены нарушения правил хранения лекарственных средств, а именно в кабинете для хранения лекарственных средств находятся шкафы, где хранятся лекарственные средства, которые выдаются бригадам ООО «Скорая помощь», осуществляющим выезд по поступающим вызовам, для оказания медицинской помощи населению», – говорится в материалах дела.

Так, в шкафах для хранения лекарственных препаратов показания термометров были выше, чем положено. Например, детские свечи с температурным режимом хранения не выше 20 градусов хранились при температуре 24 градуса. При этом несколько медикаментов были просрочены.

Во время судебного заседания представитель ООО «Скорая помощь» с выявленным правонарушением согласился, признал вину компании и попросил назначить административное наказание в виде штрафа ниже низшего предела.

Рассмотрев материалы дела, Арбитражный суд Кемеровской области привлёк ООО к административной ответственности. Частной «скорой» назначили наказание в виде штрафа в размере 50 тысяч рублей. Решение ещё может быть обжаловано.

В частной «скорой» Сибдепо сообщили, что все указанные в ходе проверки замечания были своевременно устранены.

«15 марта представители прокуратуры повторно посетили компанию и подтвердили отсутствие замечаний по выявленным ранее нарушениям. На данный момент все лекарственные средства хранятся должным образом и просроченных медикаментов в наличии не имеется», – сообщил собеседник издания.

Также в ООО заявили, что ответственным лицам были вынесены взыскания дисциплинарного характера, а также введён усиленный контроль за температурным режимом и сроками хранения лекарств.

Текст: Владимир Огурцов.
Фото: архив Сибдепо.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp