×

Кемеровскую торговую сеть уличили в завышении цены на детское питание

На остальные продукты первой необходимости ритейлеры делают приемлемую надбавку.

Кемеровскую торговую сеть уличили в завышении цены на детское питание

В Кемерове с 20 по 23 января прошла масштабная проверка торговых сетей на предмет завышения цен.  Её осуществляли специалисты органов исполнительной власти области, Федеральной антимонопольной службы, Роспотребнадзора. 

Проверялись цены в 47 магазинах крупных компаний розничной сетевой торговли в Кемерово, среди которых «Чибис», «Кора», «Бегемот», «Мария-Ра» и другие.

Изучались цены на плодовоовощную продукцию, молоко, птицу, рыбу, сыры, яйца, сахар, крупяные изделия, масложировая продукция, детское питание. Установлено, что розничная надбавка на эти товары составляет до 30 %, наибольшая — на свинину, рыбу свежемороженую (минтай, камбала), масло подсолнечное и сыр.

Однако нарушения в надбавке всё же были выявлены. Цены на продукты детского питания завышались. Но в прокуратуре Кемеровской области пока от комментариев отказались.

«Дело в том, что решение по этому нарушению ещё не вынесено, и мы не можем озвучить эту торговую сеть», — пояснила Сибдепо Елена Тушкевич, помощник прокурора Кемеровской области по связям со СМИ.

Выявлены и такие нарушения, как расхождение цены и веса товара на маркировочных ярлыках и на весах кассовых аппаратов,несоответствие цены на ценнике и на кассе, на ценниках отсутствует необходимая информация о товарах.

Всего по результатам проведенной проверки возбуждено 19 административных дел.

Фото: архив Сибдепо.

Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp