×
КемГУ хотели оштрафовать за аварийный корпус

КемГУ хотели оштрафовать за аварийный корпус

В суде рассмотрели жалобу ректора на постановление по делу об административном правонарушении.

Кемеровский государственный университет оштрафовали на 50 000 рублей за «Неисполнение содержащихся в исполнительном документе требований неимущественного характера». Причиной стало то, что высшее учебное заведение не устранило нарушения требований пожарной безопасности. Однако ректор вуза не согласился с постановлением об административном правонарушении, вынесенным старшим судебным приставом МОСП по ОВИП УФССП России по Кемеровской области, и подал жалобу в суд.

Согласно материалам дела, с которыми ознакомился корреспондент Сибдепо, ещё до объединения с КемГУ, в 2017 году, ФГБОУ ВПО «Кемеровский технологический институт пищевой промышленности» по иску прокурора должен был устранить нарушения требований пожарной безопасности в ряде объектов, в том числе и в одном из аварийных корпусов. Учебное заведение должно было обеспечить свободный подъезд к зданию для проезда пожарной техники, в лестничных клетках установить двери с приспособлением для самозакрывания и с уплотнением в притворах. Также было возбуждено исполнительное производство, в котором, после объединения вузов, был заменён должник.

В 2018 году КемГУ был привлечён к административной ответственности за неисполнение содержащихся в исполнительном документе требований, т.е. за то, что вуз не устранил нарушения требований пожарной безопасности. Вуз был подвергнут административному наказанию в виде штрафа в размере 50 000 рублей. При этом в августе 2019 года было вынесено ещё одно постановление о привлечении КемГУ к административной ответственности.

В своей жалобе ректор КемГУ Александр Просеков указал, что вуз не исполнил требования в срок после наложения административного штрафа, из-за изменения статуса здания. Так, на момент вынесения судебного решения здание учебного корпуса эксплуатировалось. Однако сегодня оно имеет статус аварийного, в связи с чем его эксплуатация прекращена, здание законсервировано и отключено от инженерных коммуникаций.

«Таким образом, на момент вынесения постановления об административном правонарушении, отсутствовало то здание, в котором необходимо было установить противопожарные двери», — говорится в материалах дела.

В итоге Центральный районный суд отменил постановление по делу об административном правонарушении, по которому ФГБОУ ВО «Кемеровский государственный университет» признано виновным и подвергнуто штрафу в размере 50 000 рублей. Также суд частично удовлетворил жалобу ректора вуза и возвратил дело «на новое рассмотрение должностному лицу, правомочному рассмотреть дело».

Текст: Владимир Огурцов.
Фото: архив Сибдепо.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp