×

КемГУ начинает обучение психологов для работы при ЧС

В этом году социально-психологический факультет впервые открывает прием абитуриентов на специальность «Клиническая психология», специализация «Психологическое обеспечение в чрезвычайных и экстремальных ситуациях».

Клиническая психология по содержанию, характеру деятельности специалиста наиболее близка медицинским наукам и изучает закономерности изменений и восстановления психической деятельности при различных патологических состояниях и аномалиях развития. В центре внимания клинической психологии – человек с душевными «болями» и проблемами, с трудностями адаптации и самореализации, связанными с состояниями его здоровья. Психологическая диагностика, экспертиза, реабилитация и коррекция являются необходимыми составляющими современных комплексных мер профилактики и преодоления не только заболеваний, но и различных состояний дезадаптации человека.

Как сообщает пресс-служба КемГУ, программа обучения включает изучение комплекса как медицинских дисциплин (психиатрия, неврология, клиническая психофизиология и др.), так и собственно клинико-психологических (патопсихология, нейропсихология, психотерапия и пр.).

Специалисты этого профиля могут работать:

-во всех типах лечебно-профилактических учреждений;

-в службах и организациях МЧС, органов внутренних дел и других силовых структур;

-в детских дошкольных заведениях, в школах, в детских санаториях-профилакториях, в интернатах для детей с задержкой и недоразвитием психики, в центрах коррекционной и лечебной педагогики, в службах семьи и детства и других;

-в службах социальной защиты населения, в службах по подбору кадров, учреждениях социальной помощи населению, службах планирования семьи и других;

-в центрах психологической помощи жертвам насилия, социальных, стихийных и природных катастроф, в службах кризисных состояний.

Форма обучения: очная.

Срок обучения: 5,5 лет.

Квалификация: специалист.

Стоимость обучения за семестр: 31700 рублей.

Вступительные испытания: Биология, Математика, Русский язык.

Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp