×

Хакеры похитили личные данные более 25 млн госслужащих США

Власти Америки признали тот факт, что компьютерные системы государственных служащих взломаны.

Хакеры похитили более личные данные более 25 млн госслужащих США

Кадровое управление правительства США признало, что хакеры, взломавшие его компьютерные системы, вероятнее всего, получили личные данные более 25 млн человек, в том числе бывших и действующих госслужащих. Об этом говорится в заявлении, опубликованном в четверг на официальном сайте управления.


В документе подчеркивается, что «следователи пришли к выводу, что, с высокой степенью вероятности, была похищена важная информация, в том числе номера социального страхования 21,5 млн человек». Кроме того, в результате другой кибератаки злоумышленники получи доступ к данным еще 4,2 млн человек.


Новые оценки значительно отличаются от тех, которые прежде были озвучены чиновниками. Так, в начале июня представители властей утверждали, что в общей сложности киберпреступники получили доступ к персональным сведениям примерно 4 млн человек. Чиновники уже тогда признавали, что речь идет о самом крупном инциденте такого рода в США за последние годы.


О том, что хакерам удалось получить доступ к архиву данных кадрового управления правительства США, стало известно 5 июня. Американские чиновники тогда сообщили журналистам, что киберпреступники похитили информацию, которая собиралась последние 30 лет. Как подчеркнули официальные лица, это означает, что хакеры потенциально располагают данными и об ушедших в отставку служащих, а также о том, чем они занимались после ухода из правительства.


Директор национальной разведки США Джеймс Клэппер возложил ответственность за взлом базы данных кадрового управления на китайских хакеров. Выступая 25 июня на конференции в Вашингтоне, он указал, что внедриться в системы управления злоумышленникам было очень трудно, и подозрения пали главным образом на Китай. «Можно в какой-то степени отдать должное китайцам в связи с тем, что они сделали», — сказал Клэппер.


Официальные представители КНР подобные обвинения отвергали.

Источник: ТАСС.


Фото: google.images.

Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp