×

Хлеб в магазинах может подорожать на 10%

Уведомления о предстоящем росте закупочных цен получило большинство крупнейших продовольственных ритейлеров России.

Несмотря на то, что в этом году Россия собрала хороший урожай зерновых, в ближайшее время хлеб может подорожать на 10%, сообщает «Коммерсантъ».  Переработчики объясняют такую меру ростом цены на муку, зерно, сахар, зарубежное сырьё, упаковочные материалы и транспортные расходы. Стоимость пшеницы, зависимая от доллара, и дальше будет расти вслед за обесценивающимся рублем, предупреждают эксперты.

Крупные российские ритейлеры уже получили письма от поставщиков о повышении цены на хлеб. Контрагенты сообщают о повышении цен до 10%. В основном предупреждения о повышении шлют поставщики из Северо-Западного, Центрального и Южного федеральных округов.

Как отметили «Коммерсанту» в Минпромторге, серьёзных колебаний цен на хлеб сейчас в России не наблюдается. Между тем некоторые производители хлеба уже повысили немного стоимость на свою продукцию из-за резкого роста стоимости сырья.

Исполнительный директор аналитического центра «Совэкон» Андрей Сизов связывает рост цены на хлеб с удорожанием зерна, так как в себестоимости конечной продукции зерно составляет около 20%. При этом цена на пшеницу на российском рынке с начала сезона выросла на 50% в рублевом выражении при незначительных колебаниях цены на мировом рынке. Кроме того, прогнозирует господин Сизов, ожидается и дальнейший рост стоимости зерна — как из-за девальвации рубля, так и благодаря вероятному увеличению цены на мировом рынке. 
Фото: google.images.

Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp