×

Хоккеист «Металлурга» помог финнам победить сборную России

Туукка Мянтюля принял участие в матче Еврохоккейтура.

Сборная Суоми на своём льду скрестила клюшки с дружиной Зинэтулы Билялетдинова. Долго раскачиваться гости не стали. Первую шайбу финны забросили уже на 38-й секунде встречи. Наши бросились догонять и сравняли счёт. Во второй двадцатиминутке голом сперва отметились россияне, но финны быстро сумели выравнять положение и спустя всего 4 минуты дважды распечатали ворота Константина Барулина. На голевой выпад хозяев льда смог уверенно ответить нападающий питерского СКА Виктор Тихонов. После его результативной атаки счёт на табло показывал 3:3.

И вот в этот решающий момент не дрогнул хоккеист новокузнецкого «Металлурга» Туукка Мянтюля. В игре против россиян он выходил на лёд в третьем звене. Пару по обороне «сталевару» составил Йере Каралахти, представляющий «Йокерит». Мянтюля своими удачными действиями напрямую повлиял на исход матча. Он выступил ассистентом, когда сборная Финляндии забрасывала решающую четвертую шайбу за 6 с небольшим минут до конца третьего периода.

В результате команда Билялетдинова потерпела поражение от сборной Суоми. Отмечу, что на матч был заявлен еще один игрок «сталеваров» — Нико Ховинен. Но голкипер «Кузни», оставшись в роли запасного вратаря, на лёд так и не вышел.