×

Хоккеисты «Металлурга» потерпели первое поражение в сезоне

В очередном домашнем матче "сталевары" встретились с дебютантом Континентальной хоккейной лиги — «Адмиралом» из Владивостока.

Клуб «Адмирал» был создан в этом году по просьбе губернатора Приморского края. С начала сезона новичок КХЛ сумел показать неплохие результаты. Команда полностью оправдывает свое название и уже долгое время путешествует по стране. Сегодня «Адмирал» причалил к южной столице Кузбасса.

«Команда уже десять недель подряд находится в разъездах. Мы всего три дня побыли во Владивостоке и отправились сюда. Для молодой команды это, конечно, тяжело. Ну а что делать. В октябре нас ожидают такие же поездки, поэтому надо стараться и показывать хороший хоккей», — говорит главный тренер команды «Адмирал» Ханну Йорттика.

Что же касается самой игры, то новокузнечане начали эту встречу активнее, нежели две предыдущих. Однако защита соперников срабатывала неплохо и предпринятые атаки не увенчались успехом. Первый период отыграли всухую. Во втором состав легионеров «Адмирала» продолжал создавать опасные моменты возле ворот Ховинена, но новокузнецкий голкипер стоял непробиваемой стеной.

Счет открыли лишь на тридцать четвертой минуте матча. И вновь отличился наш бессменный форвард — любимец новокузнецких болельщиков Марко Анттила. Из немногочисленных русских слов, которые легионер успел выучить, он почти без акцента говорит: «Спокойно!». Возможно, именно это спокойствие позволяет финну добиваться результативной игры. «С каждым матчем я стараюсь усвоить что-то новое, чему-то научиться. Я надеюсь, это и дальше позволит мне показывать хорошую игру», — говорит Анттила.

В последнем периоде состав обеих команд изменился. Для гостей этот ход оказался удачным, чего нельзя сказать о хозяевах поля. Нападающий Илья Выглазов отправился на скамью штрафников за подножку. В это время соперник перехватил шайбу и выбросил ее из своей зоны. При игре в меньшинстве «Металлург» не справился с обороной и Ховинен пропустил шайбу. Счет стал равным. Вскоре ситуация изменилась и «сталевары» оказались в большинстве. Однако численное преимущество, несмотря на частые атаки, реализовать не удалось. Основное время игры закончилось при равном счете — 1:1.

Последовавший овертайм не улучшил ситуацию. Во всяком случае, для новокузнечан. Постоянные атаки гостей привели к тому, что за восемь секунд до окончания игрового времени «Адмирал» занес шайбу в ворота хозяев. Таким образом, матч завершился первым поражением для «Металлурга» — 1:2.

«Конечно, обидно терять очки в таких матчах, но в целом могу сказать, что с каждой игрой ребята нравятся мне все больше, — отмечает главный тренер «Металлурга» Александр Китов. — Я думаю, что все впереди. Это только третья игра, и становление команды продолжается».

«Металлург» завершил первую серию домашних игр. Команда берет пример с сегодняшнего соперника и отправляется в дальнее плавание. Первый выездной матч состоится 16 сентября в Магнитогорске.