×

Кибермошенники из Кузбасса запустили вирусы в телефоны десятков людей

Таким образом они похищали деньги.

В Кузбассе пойдёт под суд группа из пяти мошенников, несколько месяцев «взламывавших» телефоны десятков людей, чтобы похитить деньги, сообщила пресс-служба областного СУ СК. Из обвиняют по трём статьям УК: «мошенничество в сфере компьютерной информации, совершенное группой лиц по предварительному сговору», «мошенничество в сфере компьютерной информации, совершенное организованной группой лиц в особо крупном размере» и «создание, использование  и  распространение вредоносных компьютерных программ группой лиц по предварительному сговору или организованной группой».

Обвиняемым 28-, 23-, 22-, 29-  и 49 лет, причём самый старший из этой группы уже был ранее судим. На самом деле преступников в группе, как сообщает СК, было больше – восемь человек, но трое сразу пошли на сделку со следствием и их судят отдельно.

По версии следствия, мужчины не были знакомы лично, но общались в соцсетях с фейковых страниц и там же разработали схему обогащения: рассылали на абонентские номера информацию, содержащую ссылку с вирусной программой, которой абонент точно заинтересуется.

«Так, например, в сообщении указывалось, что оператором связи с номера мобильного телефона якобы ошибочно были списаны деньги, предлагалось их вернуть. Таким образом злоумышленники получали доступ к установленным на телефон банковским мобильным приложениям. После чего с банковского счета гражданина обвиняемые переводили деньги в сумме порядка 8 тысяч рублей на счета банковских карт, которые они заранее под различными предлогами получали от населения. Далее денежные средства делились между сообщниками согласно договоренности», — сообщает СК.

Выяснилось, что всего за полгода кузбассовцы смогли таким образом обмануть 150 жителей разных регионов нашей страны.

В рамках расследования уголовного дела по изъятой в ходе обысков у обвиняемых компьютерной технике и мобильным телефонам, которыми они пользовались, проведено порядка 20 компьютерно-технических экспертиз, более 100 осмотров вещественных доказательств, протоколы составляют 28 томов уголовного дела. Материалы дела составляют более 210 томов, которые были переданы в суд.

Текст: Екатерина Бухтиярова.
Фото: pixabay.com
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp