×

Километры обновлённых дорог появятся в городах Кузбасса к сентябрю

Областные власти рассказали, когда закончится ремонт главных магистралей.

В городах Кузбасса продолжаются масштабные ремонты на главных дорожных магистралях. В пресс-службе администрации Правительства Кузбасса рассказали о том, как идёт реконструкция магистралей. Информация размещена на сайте ведомства.

В этом году в Кемерове на всех объектах подрядчики используют асфальтобетон с улучшенными характеристиками — применением полимерно-битумного вяжущего материала. Он позволяет повысить коэффициент сцепления и выдержать перепады температур.

Хорошая погода позволила дорожникам раньше приступить к работам и выполнить их с опережением графика. Раньше срока закончили реконструкцию дорожного полотна, привели в порядок тротуары и пешеходные переходы. Большей частью нанесли дорожную разметку.

В Кемерове продолжается ремонт главной транзитной магистрали — проспекта Шахтёров.  Интенсивность движения здесь составляет 23,5 тыс. машин в сутки. Дорога соединяет Рудничный район с жилым районом Лесная Поляна, Кировским районом и выездом из города. Сумма работ на проспекте и проездах составила свыше 231 млн рублей. Из них 50% — это средства федерального бюджета.

Кроме того, в этом строительном сезоне в областном центре дополнительно отремонтируют часть ул. Ракитянского от пр. Шахтеров. Ранее планировали включать этот участок в программу 2021 года. Однако на фоне масштабного ремонта пр. Шахтеров городская администрация нашла возможность ускорить сроки, чтобы синхронизировать эти работы и повысить эффект от ремонта проспекта.

В Новокузнецке подрядчики уже отремонтировали ул.Водопадная. На участке протяженностью 0,93 км уложили 11 тыс. кв. метров нового асфальтобетонного покрытия. Частично заменили бортовые камни, а на тротуарах понизили бордюр для маломобильных граждан. Лабораторная проверка качества дорожного покрытия одной из главных улиц Кузнецкого района показала, что новый асфальт соответствует требованиям национального проекта.

В южной столице Кузбасса также продолжается начатая в октябре 2019 года масштабная реконструкция Бызовского шоссе. Оно соединяет Новоильинский и Заводской районы. Как сообщила пресс-служба АПК, до завершения работ осталось полтора месяца. Ремонт шоссе ведется круглосуточно, с опережением графика, при этом без полного перекрытия движения.

В результате реконструкции шоссе кардинально преобразится. Дорожное полотно расширят с двух полос до четырёх, между ними пройдёт газонная разделительная полоса с установленными внутри полосы опорами освещения. Пропускная способность шоссе составит 982 автомобиля в час на каждую полосу движения. Также будут благоустроены остановочные павильоны, для повышения безопасности установлены светофоры. Бызовское шоссе наряду с ещё одним значимым дорожным объектом Новокузнецка — проспектом Металлургов — намечено открыть ко Дню шахтера.

 

Текст: Оксана Кривошеева.
Фото: сайт АПК
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp