×

Кинологи рассказали о командах, спасающих жизнь собаке

Они выделили пять самых главных.

Специалисты Российской кинологической ассоциации рассказали о важности дрессуры собаки. Они выделили пять команд, которые для собаки знать жизненно важно.

Среди этих команд есть такие как «Отдай» или «Дай». Они очень важны на прогулках.

«Эти команды просто необходимы, причём собака должна отдавать даже лакомство. Знание команд на уровне рефлексов может помочь избежать отравления: догхантеры часто маскируют яд под сладости», — сообщают специалисты ассоциации.

Также владельцам рекомендуется научить животное команде «Стой» или «Замри».

«Когда вы произносите эту команду, животное должно немедленно остановиться и не менять позы. Эта команда очень полезна в критических ситуациях, когда неподвижность собаки помогает избежать опасных ситуаций, например, конфликтов с другими собаками или внезапно выезжающего автомобиля или велосипедиста», — рассказали кинологи.

Кроме того, в список основных команд попали «Рядом», «Ко мне» и «Фу». Они помогают контролировать собаку, если та находится не на привязи. Специалисты отмечают, что за каждое выполнение команды необходимо поощрять питомца.

По просьбе «Сибдепо» специалист ассоциации Дарья Малова рассказала о временных затратах на изучение команд собакой.

«Всё очень индивидуально, зависит от хозяина и питомца. Выучить команду несложно, а вот довести ее до автоматического выполнения в любых условиях – целое искусство. Лучше проходить основной курс дрессировки с профессиональным кинологом. Продолжительность стандартного курса (который включает эти и другие команды) — около четырех месяцев. При большом желании его можно пройти быстрее. Если же возможности заниматься с кинологом нет, и мы говорим о самостоятельной работе с собакой, то для этого потребуется заниматься несколько раз в неделю. Подходы не должны быть длинными, буквально несколько повторений, после чего обязательно должно следовать подкрепление (лакомство, игрушка, похвала). Следите, чтобы собака не уставала и получала удовольствие при занятии с вами», — рассказала Дарья.

Текст: Алексей Семёнов.
Фото: pixabay.com
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp