×

Китай обвиняют в сокрытии и уничтожении данных о коронавирусе

Расследование проводили западные спецслужбы.

Австралийское издание The Daily Telegraph со ссылкой на досье, собранное разведывательными службами Австралии, Новой Зеландии, США, Канады и Великобритании (разведывательный союз «Пять глаз») сообщает о сокрытии Китаем данных о Covid-19.

В 15-страничном докладе, который попал к СМИ, описывается, как китайские власти препятствовали распространению информации об опасном заболевании. Так, врачи, которые публично высказывались об опасности коронавируса, подвергались угрозам или вовсе «исчезали». Помимо этого, правительство КНР уничтожало улики в лабораториях и отказывалось предоставить образцы вируса международному сообществу для создания вакцины.

Западные спецслужбы также сообщили, что уже в начале декабря 2019 года в Китае знали, что коронавирусная инфекция может передаваться от человека к человеку, но мировой общественности сообщили об этом только 20 января.

Обвинили китайских властей также в цензурировании в интернете новостей о Covid-19. 31 декабря из поисковых систем начали исчезать новости по запросам «вариации SARS», «рынок морепродуктов в Ухане», «неизвестная пневмония в Ухане».

По данным спецслужб, отчасти виновата и ВОЗ, так как официальные представители организации поступали так же, как и Китай.

По последним данным, в мире зафиксировано более 3,3 миллиона случаев заражения новой коронавирусной инфекцией. Всего более 241 тысячи человек скончались в результате пандемии. В Кузбассе по данным на 3 мая зарегистрировано 166 случаев заболевания.

Текст: Владимир Огурцов.
Фото: https://pixabay.com/
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp