×

Китай предложил России и Монголии создать новый «Шёлковый путь»

Единая экономическая зона может объединить три государства.

Китай, Монголия и Россия могут стать единым экономическим пространством, превратившись в современный «Шёлковый путь». С таким предложением выступила китайская сторона, сообщает «Российская газета».

Для этого три государства должны построить единый экономический коридор, который охватит практически всю Евразию. Глава МИД КНР Ван И высказал это предложение во время встречи с министром иностранных дел Монголии Лундэнгийном Пурэвсурэном.:

«Между Китаем, Россией и Монголией существует огромное пространство для развития сотрудничества. Китайская сторона предлагает построить китайско-монголо-российский экономический коридор. Построение экономического коридора означает соединение китайской идеи построения экономического пояса Шелкового пути «один пояс — один путь», монгольской идеи «степного пути» и продвигаемой Россией идеи создания трансевразийского коридора», — сообщает ведомство внешней политики КНР.

По словам главы китайского МИД, их государство намерено усилить контакты с российской и монгольской сторонами для выработки соответствующего плана и дорожной карты. Он уверен, что это принесёт не только практическую выгоду трём государствам, но и станет новым мощным толчком для развития Евразии.

Тем временем Китай также разработал конкурента Международному валютному фонду и Всемирному банку — Азиатский банк инфраструктурных инвестиций (AIIB). На 2 апреля по меньшей мере 52 страны и экономики подали заявки на вступление в AIIB на правах учредителей, из них 31 уже одобрена, российская заявка будет рассмотрена до 15 апреля. Новый всемирный финансовый институт станет аналогом для МВФ, на котором основной вес имеют США и Япония. Цель AIIB — финансирование инфраструктурных проектов в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

Фото: krugosvet.ru

Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp