
Классная штука ждет россиян в конце 2025 года
Но не всех.
Почти 48% российских работодателей планируют выплатить годовые или новогодние премии. При этом 25% компаний намерены начислить бонусы в декабре, еще 23% — уже после завершения праздников. Такие данные получены в ходе исследования консалтинговой компании get experts, пишет «Газета.Ru».
В большинстве организаций, где предусмотрены премии, выплаты получат все сотрудники — так ответили 67% работодателей. В 26% случаев решение о премировании будет индивидуальным и зависеть от результатов работы за год. Лишь в небольшом числе компаний бонусы достанутся только руководству: в 9% — топ-менеджменту, в 7% — руководителям подразделений.
При этом 29% работодателей заявили, что в их компаниях нет традиции новогоднего премирования. Еще 9% отказались от выплат из-за финансовых ограничений, а 14% пока не приняли окончательное решение.
По сравнению с прошлым годом ситуация улучшилась: в 2024 году о планах по выплате премий сообщали лишь 37% компаний.
Со стороны сотрудников ожидания также выросли. На получение годового бонуса рассчитывают 47% опрошенных, тогда как год назад таких было 36%. Чаще всего премию планируют направить в накопления или на отдых, реже — на погашение кредитов, подарки и инвестиции.
Эксперты отмечают, что в условиях дефицита кадров годовая премия все чаще становится важным инструментом мотивации и удержания персонала, отмечает regions.ru.
А 31% граждан нашей страны готовы работать в период новогодних праздников. Эти данные содержатся в исследовании Level Group, о котором пишет РИАМО.
При условии гибкого графика, чтобы можно было совмещать работу и собственные планы, готовый выйти на работу еще 36% опрошенных.
Основная причина такого решения для большинства респондентов — возможность увеличить доходы. Для 3% опрошенных вопрос денег стоит особенно остро: выходя на работу в праздники, люди хотят быстрее погасить ипотеку.
17% респондентов готовы работать с 31 декабря по 10−11 января, чтобы отвлечься от семейных забот, около 6% допускают дополнительную занятость — в онлайн или офлайн формате, а 21% готовы включиться в работу при поступлении подходящего предложения, сообщает ИА «Время Н».
