×

Кластерные проекты: опыт командной работы

Центр «Мой бизнес» курирует в Кузбассе деятельность четырех территориальных кластеров.

В Кемерове участники территориальных кластеров разработали пять проектов в рамках круглого стола, проведенного центром «Мой бизнес» в Кузбассе в рамках реализации национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

Участники кластеров в течение дня были погружены в теоретический и практический интенсив: знания о кластерном подходе, управлении, командообразовании, принципах эффективной коммуникации и ведении переговоров, бартерном потоке во время командной работы легли в основу проектов.

Теоретической базой поделились федеральные спикеры из Москвы: Владислав Тарасенко, автор книги «Территориальные кластеры. Семь инструментов управления», и Сергей Вагаев, автор проекта бартерной социальной сети «100 друзей».

Елена Есипова, бизнес-тренер, фасилитатор (г. Новосибирск), помогла участникам в ходе командной работы сформулировать наиболее острые вопросы в кластерах, которые легли в основу разработанных проектов. Также она применила игровые тактики по минимизации затрат для достижения конечной цели, что является одной из базисных основ внутри- и межкластерных связей.

«Ценность тренинга в умственном взаимодействии участников разных кластеров, «мозговом штурме», были отработаны деловые качества и методики внутрикластерного развития. В дальнейшем хотелось бы продолжения работы внутри кластера по укреплению доверия между участниками», — Татьяна Смехнова, представитель ООО «Доктор плюс», биомедицинский кластер.

Владислав Тарасенко в ходе обратной связи высоко оценил работу команд. Участниками были выбраны два приоритетных проекта по созданию информационного межкластерного портала и обучающего портала для резидентов кластера.

По проекту информационный портал включает в себя новостное наполнение по вопросам кластеризации, форумное общение, инвестиционную площадку. Эксперт рекомендовал изучить опыт других регионов и включить в структуру портала, например, биржу субконтрактации для более эффективного взаимодействия.

Инфраструктурный проект по профобучению сотрудников кластера было предложено реализовать на площадке Туристско-рекреационного кластера в тесном взаимодействии с высшими и средними образовательными учреждениями. Одним из направлений его реализации должно стать развитие медицинского туризма в Кузбассе.

«Отличная организация и интересный формат общения, возможность выйти за рамки своих кластеров и получить интересный опыт взаимодействия, который вылился в перспективный проект», — Валерий Надеждин, директор ФГБУ «Шорский Национальный Парк», туристско-рекреационный кластер.

Другие проекты также отвечают запросам кластеров, и участники заинтересованы в их реализации. Проект с необычным названием «Дирижабль» по своей сути коммерческий, направленный на организацию ярмарочного движения для достижения синергетического эффекта от межкластерного взаимодействия. Проект «Формирование финансового кластера» нацелен на управление межкластерными финансовыми потоками по аналогии с краундфандинговыми платформами, а проект «Внедрение высоких технологий в производство» предлагается реализовать в Агропромышленном кластере с целью предоставления площадок для реализации высокотехнологичных производств.

Напомним, что центр «Мой бизнес» курирует в Кузбассе деятельность четырех территориальных кластеров: Агропромышленного, Туристско-рекреационного, Биомедицинского и кластера «Комплексная переработка угля и техногенных отходов».

Партнёрский материал
Фото: Кузбасская ТПП
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp