×

Ко Всемирному дню борьбы с раком: памятка современнице от акушера-гинеколога

Рак — одно из самых страшных слов, известных женщине. Но не каждая в курсе, что генетика и не зависящие от нее факторы (такие как раннее начало менструаций, поздняя менопауза или проблемы экологии) лишь в 30% случаев сопровождают трансформацию здоровых клеток организма в атипичные. Тогда как 70% рисков онкологии приходится на образ жизни.

Злокачественное новообразование не возникает внезапно, а развивается в течение длительного времени. Так не становитесь его жертвой, возьмите жизнь под свой контроль!

— Полностью откажитесь от курения и употребления любой никотинсодержащей продукции, включая электронные сигареты, вейпы и кальяны. Тем самым Вы снизите на 90% вероятность рака легких и значительно повысите шансы на жизнь без рака губы, языка, печени и еще десятка других органов.

—  Сведите к минимуму прием алкоголя. Снижение его крепости уменьшит риск появления атипических клеток во рту, горле, пищеводе и печени как минимум наполовину. А если не пить спиртное в подростковом возрасте, вероятность новообразований в молочной железе снижается до 5 раз, а отказ от алкоголя зрелой женщиной уменьшит этот риск на 25%.

— Питайтесь правильно. Фаст-фуд с трансжирами, продукты с консервантами и усилителями вкуса, газировка, жареные и копченые блюда — нездоровая пища. Если не можете отказать себе в жареном мясе, то обязательно выдерживайте его в маринаде (например, с розмарином и тимьяном) не менее 1 часа. Специи, богатые антиоксидантами, снижают количество агрессивных веществ в нем на 80%.

— Полюбите зелень. И чем она темнее, тем лучше. Хлорофилл, обеспечивающий цвет растений, свидетельствует о большом количестве магния, который снижает вероятность рака толстой кишки. Если в клетках не хватает магния они начинают бесконтрольно делиться, что и запускает опухолевый процесс. Полчашки салата или шпината в день обеспечивает 20% суточной потребности магния.

— Ешьте орехи, они богаты селеном, который защищает мочевой пузырь, легкие и толстый кишечник от рака. Селен укрепляет иммунную функцию, блокирует свободные радикалы и подавляет рост кровеносных сосудов в опухоли.

— Пейте достаточно жидкости (ежедневная норма — 8 стаканов). Она выведет токсины, снизит их воздействие на тело, разбавит концентрацию канцерогенов в моче и предупредит злокачественную трансформацию клеток мочевого пузыря. Полюбите свежемолотый кофе — известно, что 5 чашек в день этого напитка уменьшают риск рака мозга, полости рта и горла на 40%.

— Фильтруйте водопроводную воду, тем самым вы снизите воздействие химических веществ, реагентов, канцерогенов и гормонов. Если вы предпочитаете пить бутилированную воду, то избегайте пластиковой упаковки.

— Поддерживайте нормальный вес. Индекс массы тела (вес в кг разделенный на квадрат роста в метрах) 18,5-27,5 считается нормой. Ожирение — отягощающий фактор для всех видов рака.

— Научитесь управлять стрессом. Избавляйтесь от негативной энергии в спортивном зале, бассейне или на прогулке.  Научитесь любить себя, делать добро себе и всему, что вас окружает.

— Если отдыхаете у моря — загорайте правильно. Избегайте прямых солнечных лучей и берегите кожу от ожогов. Обязательно используйте солнцезащитные средства. Лучшее время для солнечных ванн: с 08 до 11 и после 16 часов. Ну, а горожанкам совет — полностью откажитесь от солярия, т.к. установлено, что 50 часов в солярии увеличивает риск развития меланомы (рак кожи) в 3 раза.

Регулярно встречайтесь с врачом-гинекологом: не реже 1 раза в год, оптимально — каждые 6 месяцев. Это необходимо, потому что среди причин женской смертности лидируют рак молочной железы и рак шейки матки. Доктор выполнит скрининг на атипичные клетки, по показаниям — кольпоскопию, направит на ультразвуковые исследования или маммографию, вылечит фоновые заболевания. Он также рекомендует оптимальный контрацептив или распишет план подготовки к беременности. Важно помнить: риск онкологии выше после абортов или 1-х родов после 30 лет, у отказавшихся от грудного кормления ребенка и у бездетных.

— Юным леди тоже совет: не спешите с началом половой жизни и тщательно оценивайте своих избранников. «Омоложение» рака шейки матки, напрямую связанного с вирусом папилломы человека, вызвано снижением до 15-16 лет возраста сексуального дебюта и широким распространением среди современной молодежи промискуитета (беспорядочные многочисленные сексуальные связи). Установлено, что женщины, имеющие более 6 половых партнёров в 100% случаев заражены данной половой инфекцией.

Онкологические заболевания в начале себя никак не проявляют, поэтому и важно ежегодно проходить профилактический осмотр и своевременно диспансеризацию. В настоящее время 90% всех случаев рака можно вылечить, если диагностировать его на ранней стадии развития.

Подводим итог: только сознательное отношение женщины к своему здоровью, только регулярные консультации врачей могут предотвратить встречу с коварным недугом или свести к минимуму онкологическую катастрофу.

Ольга Теодоровна Шраер, к.м.н., врач акушер-гинеколог ГБУЗ «Кузбасский центр общественного здоровья и медицинской профилактики»

Партнёрский материал
Фото: pixabay.com
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp