×
Когда в Кемерове откроется планетарий

Когда в Кемерове откроется планетарий

Его отремонтировали.

В Бердске с 20 по 22 сентября проходил XIV Сибирский астрономический форум «СИБАСТРО». В рамках форума представители КемГУ презентовали планетарий.

«Этот форум проводится уже 14 лет, но мы участвовали впервые. Мы презентовали планетарий и подружились с ближайшими коллегами. Кемеровский планетарий уникален тем, что находится в университете. Таких в России всего три. Посетить планетарий могут все желающие по предварительной записи. Индивидуальные посетители могут присоединиться к группе. Также возможен выход на крышу, где находится смотровая площадка с обсерваторией и телескопом», — рассказала Сибдепо руководитель планетария КемГУ Оксана Красильникова.

Напомним, в июле 2019 года планетарий Кемеровского государственного университета отремонтировали. Его оснастили цифровым полнокупольным оборудованием, на котором можно смотреть видеозарисовки об астрономических явлениях, звёздном небе и научно-популярное кино. На крыше планетария расположилась обсерватория с раздвижными створками и современным телескопом Celestron Nexstar Evolution 9.25.

Руководитель планетария отметила, что официальное открытие запланировано в ноябре. Записаться в планетарий все желающие могут по телефону: 8-905-901-39-41.

Текст: Анастасия Прокудина.
Фото: pixabay.com.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp