×

Кого призовут в первую очередь: минобороны разъяснило принципы мобилизации в России

Ведомство разъяснило основные моменты.

В среду, 21 сентября, президент России Владимир Путин объявил о частичной мобилизации в России. Министерство обороны разъяснило, кого это коснётся в первую очередь.

«В рамках частичной мобилизации будут призываться категории граждан, которые необходимы для выполнения задач. Это, конечно же, стрелки, танкисты, артиллеристы, водители, механики-водители», — разъяснили порядок в Минобороны России.

Мобилизации подлежат рядовые и сержанты до 35 лет, младшие офицеры до 50 лет, старшие до 55 лет. При этом квоты по численности призываемых из запаса не устанавливаются. Для каждого региона определено отдельное мобилизационное задание, оно зависит от количества граждан на воинском учете в регионе.

Есть должности, которые могут замещаться женщинами, имеющими соответствующие военно-учетные специальности. Это, например, медработники, — но потребность в таких специалистах минимальная.

Не будут призываться: работники предприятий оборонной промышленности, временно не годные по состоянию здоровья, занятые постоянным уходом за членом семьи либо за инвалидом I группы, имеющие на иждивении четырех и более детей в возрасте до 16 лет; те, чьи матери, кроме них, имеют четырех и более детей в возрасте до восьми лет и воспитывают их без мужа.

Мобилизация в России: что важно знать

Текст: Анастасия Кезина.
Фото: pixabay.com
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp