×

Количество иностранных фильмов в российском прокате хотят уменьшить

В Госдуму внесен проект Федерального закона «О кинематографии в Российской Федерации», предусматривающий существенные ограничения проката и производства иностранных фильмов на территории России.

Предлагается ввести ограничения как на прокат, так и на показ иностранных фильмов в России в размере не более 20% от числа всех фильмов, допускаемых к прокату и показу на территории страны в течение года.

Предполагается, что это будет способствовать развитию отечественного кинематографа.

Также законопроект предусматривает введение запрета на производство на территории России иностранных фильмов. Если же иностранные продюсеры пожелают снимать фильм в нашей стране, им необходимо будет заключать договоры на совместное производство с российскими кинопроизводителями. При этом в состав актеров должны будут входить не менее 60% граждан России, а в состав создателей фильма – не менее 40%.

Считается, что такой подход позволит продвигать российские фильмы на мировом уровне и обеспечит рабочими местами отечественных деятелей культуры.

Помимо этого, как сообщает правовой портал «Гарант», в документе предусмотрен перечень сцен, наличие которых в фильме дает основания для отказа в регистрации фильма, а следовательно, и запуске в прокат. Среди них, в частности, сцены курения, употребления несовершеннолетними спиртных напитков, в том числе пива и напитков, изготавливаемых на его основе.

 

Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp