×

Количество предложений по поправкам в Конституцию приблизилось к тысяче

Последний день приёма предложений уже завтра.

Число предложений по поправкам в Конституцию, которые сейчас рассматривает рабочая группа, приближается к тысячи. В то время как после второго марта Комитет Госдумы перестанет принимать инициативы, сообщает «Российская газета»:

«Нам предстоит провести еще два заседания Комитета — 3 и 4 марта, на которых мы рассмотрим последние блоки поступивших поправок. Затем будем выносить законопроект на второе чтение, планируем провести его 10 марта», – из интервью главы комитета, сопредседателя Рабочей группы Павла Крашенинникова RG.

Чиновник отметил, что второе чтение имеет важное значение, потому как на следующих стадиях будет обсуждаться уже подготовленный текст, вносить в который правки уже нельзя.

«Если во втором чтении Государственная Дума поддержит законопроект, то 11 марта мы проведем окончательное, третье чтение. После этого законопроект станет законом», – добавил Крашенинников.

Напомним, ранее мы писали о том, что в основном законе планируют закрепить положение об особом статусе детей и семьи, доступность медицины на местном уровне, а также запрет на отчуждение территорий страны. С поправками, предложенными самим президентом, можно ознакомиться здесь.

Кроме того, в Конституции предложили закрепить ряд социальных поправок, например пункт об обязательном индексации пенсий.

«Вот такую формулировку предлагаем в итоге: в РФ осуществляется индексация размера пенсий не реже одного раза в год в порядке, установленном федеральным законом», – цитирует автора инициативы Лидию Михееву ТАСС.

Всероссийское голосование по поправкам в Конституцию пройдет 22 апреля.

Текст: Гульнара Ишмурзина.
Фото: duma.gov.ru
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp