×
Коллекторы унижали жительницу Кузбасса и получили штраф

Коллекторы унижали жительницу Кузбасса и получили штраф

Суд привлёк к ответственности новосибирскую компанию.

В Кузбассе суд оштрафовал новосибирское ООО «Служба судебно-правового взыскания» за нарушения при взаимодействии с должником. Об этом говорится в материалах дела, с которыми ознакомился корреспондент Сибдепо.

Как выяснил судебные приставы, коллекторы звонили должнице из Кемеровской области и её знакомым с марта по май 2018 года. При этом они несколько раз нарушили действующее законодательство. Например, сотрудники новосибирской компании оказывали на должницу психологическое давление – обещали сообщить о её задолженности по месту работы, что запрещено.

«Установлено, что в телефонных переговорах, состоявшихся 07.05.2018 в 15 ч. 38 мин., представитель ООО «ССПВ» допустил следующее высказывание, совершённое в повелительном наклонении: «… Всё, исполняй!». Кроме того, телефонные переговоры велись представителем ООО «ССПВ» с использованием повышенного тона голоса. Избранная представителем ООО «ССПВ» манера ведения телефонных переговоров была направлена на оказание психологического давления путём использования выражений, унижающих честь и достоинство должника», – отмечается в материалах дела.

Также коллекторы запугивали женщину тем, что в отношении неё якобы будет возбуждено уголовное дело за мошенничество в сфере кредитования. Эта информация, выяснил суд, также «имела своей целью оказание психологического давления на должника, введение его в заблуждение».

Рассмотрев материалы дела в марте 2019 года, Арбитражный суд Кемеровской области привлёк коллекторскую компанию к административной ответственности. Ей назначили наказание в виде штрафа в размере 50 тысяч рублей. Решение ещё не вступило в законную силу.

Текст: Владимир Огурцов.
Фото: pixabay.com.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp