×

Комитет Госдумы поддержал к первому чтению законопроект о повышении пенсионного возраста

Планируется, что ГД рассмотрит законопроект 19 июля.

Комитет ГД РФ по бюджету и налогам рекомендовал нижней палате парламента принять в I чтении законопроект о повышении пенсионного возраста. Планируется, что законопроект будет рассмотрен Госдумой в четверг, 19 июля, сообщает ТАСС.

«Сохранение действующего пенсионного возраста по старости на уровне, установленном в 20 годах прошлого века, не позволит решить задачу по увеличению пенсий и улучшению качества жизни пенсионеров», — говорится в заключении комитета.

В заключении отмечается, что принятие законопроекта о повышении пенсионного возраста позволит уже в следующем году увеличить пенсии в среднем на тысячу рублей (на 7%).

«То есть практически в два раза выше прогнозируемой инфляции», — уточняется в заключении.

Напомним, в середине июня 2018 года премьер-министр РФ Дмитрий Медведев объявил о планах правительства постепенно повысить пенсионный возраст в стране. Предполагается, что к 2028 году мужчины будут выходить на пенсию в 65 лет, а к 2034 году женщины – в 63 года. Большинство россиян не поддержали эту инициативу. Позднее российский кардиохирург Лео Бокерия рассказал, как работа влияет на продолжительность жизни человека.

Текст: Мария Арзамасцева.
Фото: http://minsvyaz.ru/
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp