×

Коммунальщики восстанавливают систему бесперебойного водоснабжения в Новокузнецке

В южной столице Кузбасса приступили ко второму этапу восстановления системы бесперебойного водо- и теплоснабжения путем восстановления перемычек, которые позволят переключаться между поставщиками ресурса.

Власти Новокузнецка приняли решение восстановить перемычки, которые обеспечивают бесперебойное снабжение горожан ресурсом после аварии весной на Западно-Сибирской ТЭЦ. Тогда из-за аварии в квартирах жителей некоторых районов начала падать температура. На экстренном совещании было решено восстановить перемычки, которые по непонятным причинам были выведены из строя в конце девяностых годов. Первый этап восстановления начался весной 2014 года. 

«Весной провели работы по восстановлению горячего водоснабжения по резервной схеме. Потом, соответственно, были гидравлические испытания и дополнительно проводилось серьезное обследование Оно показало, что есть некоторый участок трубопровода, который находится в неудовлетворительном состоянии», — рассказал Сибдепо главный инженер «Сибирской сбытовой компании» Константин Зырянов.

Он добавил, что после этого были проведены «необходимые конкурсные процедуры». 

«Некоторые задают вопрос: почему именно сейчас делаем. По закону мы обязаны провести конкурс, определить подрядчика и закупить материалы. В настоящий момент земля не промерзла, и можно проводить эти работы. Тем более что они никоим образом не сказываются на горожанах. Это резервная схема, и потребитель к ней сейчас не подключен «, — сообщил сотрудник ССК. 

Также в «Сибирской сбытовой компании» сообщили, что проведение восстановительных работ в Новокузнецке уже обросло слухами. 

«В принципе, любые действия в сфере теплоснабжения в Новокузнецке обрастают какими-то невероятными слухами… Кто-то, заявив, что он не является специалистом в теплоснабжении, тут же делает выводы. Как в старом анекдоте: «Я не специалист, но посмотреть могу…», — и подается этот анекдот как аналитический материал. Иной раз прочитаешь и думаешь, что для нагнетания страха в материале не хватает только чего-нибудь про американскую ядерную бомбу и орден иллюминатов «, — посмеялся представитель теплоснабжающей организации.

Фото: sibdepo

Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp