×

Компания из Ленинска-Кузнецкого первая в России изготовила уникальное оборудование для угольной отрасли

Качество отечественной техники не уступает зарубежным аналогам.

Такой подъем качества в шахтовом оборудовании стал возможен благодаря специалистам из машиностроительного комплекса «Сиб-Дамель». Именно они сконструировали и изготовили первую в России отечественную технику для безопасного и эффективного складирования угля в небольших пространствах. Разработанный в компании отвалообразователь позволяет за час равномерно отгрузить на угольный склад до 4тысяч тонн угля.

«Ранее отвалообразователи закупались на заводах Германии и Великобритании, теперь производство налажено в Кузбассе. Будем помогать компании быстро получить сертификаты на новые машины», — сказал Сергей Цивилев, посетивший предприятие, в ходе рабочей поездки в Ленинск-Кузнецкий.

Также губернатор отметил, что правительство Кузбасса поможет местной компании развивать импортозамещение в сфере производства оборудования для угольной отрасли.

Машиностроительный комплекс с 2015 года активно занимается разработкой изделий, заменяющими импортные аналоги. С 2020 года «Сиб-Дамель» начал выпускать отвалообразователи. Оборудование уже задействовано на шахте «Талдинская-Западная 1»

Текст: Мария Халитова.
Фото: https://pixabay.com/ru/
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp