×

Компания-владелец одного из «дымящих» заводов Новокузнецка была признана экологичной

Рейтинг самых экологичных компаний России был составлен впервые.

РУСАЛ, 43 предприятия которого расположены в 13 странах мира, вошел в рейтинг экологической ответственности Forbes. Крупнейший в России производитель алюминия и глинозёма находится на 10 месте, между компанией Россети и розничными магазинами «Магнит».

Аналитики оценивали компании в четырех категориях: «Снижение вреда», «Экологическая политика», «Использование ресурсов» и «Экспертная оценка». Предприятия разделили по отраслям, внутри которых и проводилось сравнение.

«Алюминиевое производство в принципе грязное … но UC Rusal работает над сокращением выбросов. Например, смог от завода в Красноярске по-прежнему раздражает жителей, но стоит уже не 70 дней в году, как пять лет назад, а 13. Ключевым источником энергии для заводов компании являются ГЭС — в 2019-м гидроэнергетика закрыла 98,3% потребности в энергии. Это помогает UC Rusal производить алюминий под брендом ALLOW с низким «углеродным следом»», — уточняется на сайте.

Отметим, Новокузнецкий Алюминиевый завод, который местные жители называют «самым дымящим», входит в состав компании РУСАЛ. По информации официального сайта предприятия, завод производит 215 тыс. тонн алюминия в год.

Текст: Роза Ройзман.
Фото: pixabay.com
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp